Май
О работе МУК «Центр народной культуры и ремесла муниципального образования город Богородицк Богородицкого района» в апреле 2011г. Печать

Апрель месяц 2011 года для Центра народной культуры и ремесла МО город Богородицк Богородицкого района был наполнен различными мероприятиями: выездная выставка в Дворяниново, семинар для клубных работников, открытие выставки работ мастеров Центра, посвящённой 15- летию учреждения.

Богородицкая игрушка в «Дворяниново»

8 апреля 2011 года МУК «Центр народной культуры и ремесла муниципального образования город Богородицк Богородицкого района» представил Богородицкую глиняную игрушку, Ломовскую игрушку из камыша  мастера Потапова Виктора Ивановича в музее-усадьбе А.Т. Болотова в Дворяниново. Небольшую экспозицию оформили в одном из залов музея-усадьбы. Посетители из Велегожа не ожидали такого подарка – встречи с мастером из Богородицка. С удовольствием послушали рассказ Потапова В.И. и рассмотрели игрушки. Для них эта «встреча» оказалась случайной. Учащиеся 1 – 5 классов Росятинской средней общеобразовательной школы посетили выставку, познакомились с мастером. Он рассказал о Богородицкой игрушке, её особенностях, провел мастер-класс по лепке глиняной игрушки. В руках мастера это получилось легко и быстро. А затем дети и взрослые смогли попробовать себя в деле - слепить игрушку «Конек». Желающих оказалось немало. Потапов В.И. провел конкурс на лучшую глиняную игрушку. Победительница получила приз – глиняную игрушку от мастера. Экспозицию Богородицкой игрушки в музее-усадьбе А.Т.Болотова «Дворяниново»  можно увидеть до середины июня 2011 года.,

Выставка в городе Новомосковске

16 апреля 2011 г. в городе Новомосковске проходил 1 (зональный) этап межрегионального фестиваля традиционной народной культуры «Заиграй, моя игрушка!», который проводит государственное учреждение культуры Тульской области «Дом народного творчества». МУК «Центр народной культуры и ремесла МО город Богородицк Богородицкого района» представил работы своих мастеров: Пановой Е.Н., Шевченко Н.А. (традиционная народная игрушка – кукла, авторская кукла), Семёновой Т.Н. (текстильная кукла в стилизованном народном костюме), Орловой Ю.Ю. (текстильная кукла), самодеятельного мастера Потапова В.И. (глиняная игрушка, игрушка из камыша).

Семинар с мастерами из Узловой

20.04.2011г. семинаром для работников клубных учреждений и специалистов Центра народной культуры и ремесла завершила свою работу выставка «Дело мастера боится». Мастера Краснощёкова П.И. и Чернявская С.Г. рассказали о себе и своём творчестве. Они поделились опытом работы с различными материалами. Краснощёкова П.И. показала способы изготовления кукол для работы с детьми (из воздушных шаров, вязаные, куклы для театра), сувенирных кукол, как сделать шкатулку из коробки, украсив её тканью или фантиками от конфет. Чернявская С.Г. рассказала о своём увлечении – куклах  для интерьера: дамы в шикарных нарядах, русская красавица в сарафане, Мальвина; костюмах для проведения мероприятий. По окончании семинара желающие смогли примерить на себя понравившийся костюм и сфотографироваться.

15-летию Центра посвящается

В апреле Центр народной культуры и ремесла отмечал 15-летие со дня создания.

28 апреля  прошло открытие выставки «…Пусть не покинет сердце вдохновенье…», на которой представлены работы мастеров ЦНКиР. Это работы, выполненные в разной технике:

• картины в технике игольного ткачества (Самойлова О.А.),
  • вышитые Салиева Т.Н.),
  • аппликация из ткани (Панова Е.Н., Шевченко Н.А.),
  • вышитые бисером (Карасева В.ЕН.);
  • традиционная кукла, авторская кукла (Панова Е.Н.),
  • кукла в стилизованном народном костюме, вязаные изделия (Семёнова Т.Н.)
  • текстильная кукла, меховая игрушка (Орлова Ю.Ю.),
  • глиняная игрушка (Потапов В.И.),
  • изделия, выполненные в технике традиционного лоскутного шитья (Лысикова Н.В.)

На открытии присутствовали гости: глава администрации МО город Богородицк Богородицкого района Власов С.М., заместитель главы администрации МО город Богородицк Богородицкого района Сатарова А.О., начальник отдела культуры МО Богородицкий район Лунева Н.А., депутат Собрания депутатов МО город Богородицк Богородицкого района Баринов Е.В., есаул СКО «Станица Богородицкая» С.П. Давыдов, руководитель военно-исторического клуба «Кудеяр» Давыдов А.П., председатель совета стариков СКО «Станица Богородицкая». Конечно же, в такой день не обошлось без подарков для ЦНКиР.

А сотрудники Центра народной культуры и ремесла подарили главе администрации МО город Богородицк Богородицкого района герб города Богородицка.