День радостного чтения в Городской библиотечной системе Печать

Богородицкая детская библиотека

Настоящий праздник  организовали работники детской библиотеки для своих маленьких  читателей 1 июня. Каждого, посетившего библиотеку в этот день ждал небольшой подарок – поздравление  и яркий воздушный шарик. Но основное действие этого необычного мероприятия происходило не в стенах библиотеки как обычно, а  прямо на улице, на площадке перед центральным входом.

Веселые детские песенки, яркие плакаты приглашали всех детей посетить наш праздник «День радостного чтения». На площадке ребят ожидал сказочный лес с викторинами и веселыми  конкурсами по любимым сказкам.  В течение дня более 20 мальчиков и девочек разного возраста совершили путешествие по сказочному лесу. Самым маленьким участникам помогали их мамы.

Ребята угадывали героя по описанию, по  известным его фразам, по принадлежавшим ему вещам, отгадывали произведение по отрывку или по ключевым словам.  Все вопросы были разделены на две группы: для младшего и среднего возраста.

Шуточные задания предлагали спеть песенку, рассказать любимое стихотворение, нарисовать мелом на асфальте, надуть шарик, изобразить какого-либо сказочного героя, попрыгать на одной ножке, станцевать.   Тех, кто правильно ответил на все вопросы и прошел все испытания, ожидали призы и подарки. А некоторые любознательные дети участвовали в конкурсе не один раз.  Целый день на площадке детской библиотеки звучал радостный смех. Никто из детей в тот день не ушел грустным и разочарованным. Всем достались подарки и веселое настроение.

И теперь наши читатели с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь посетить праздник «День радостного чтения».

Городская библиотека № 4

"Веселое лето"

В первый день летних каникул сотрудники городской библиотеки №4 (м-н Жданковский) решили устроить для своих читателей настоящий детский праздник и подготовили игровую программу «Веселое лето». Впоследствии это мероприятие вполне оправдало свое название.

Оно проходил в стенах библиотеки. Помещение было украшено яркими разноцветными шариками. В мероприятии принимали участие учащиеся 3, 4, 5 классов МОУ СОШ №10, а также дошкольники. Всех детей разделили на две команды с названиями «Ежата» и «Львята». Ребятам было предложено несколько викторин  на эрудицию по различным темам. Были проведены конкурсы на сноровку, сообразительность, творческую фантазию. Дети отлично справились с конкурсами: «Собери открытку», «Сделай прическу», «Составь композицию из цветов». Обе команды составили прекрасные букеты из цветов, которые украсили впоследствии библиотеку.

Для конкурса «Сделай куклу» девочкам предложили заготовки из ложек и различных лоскутиков и листочков. Обе команды справились с заданием. У одних появилась кукла в русском наряде, у других – принцесса.  В интеллектуальном конкурсе ребята разгадывали загадки о птицах, демонстрировали свое знание пословиц и поговорок.

Особый эмоциональный подъем вызвали смешные конкурсы. В конкурсе «Изобрази животное» каждая команда старалась убедительно изобразить  обезьяну, поросенка, кошку, собаку, осла и пингвина. Еще более смешным оказался конкурс «Сделай мумию». В качестве мумии отбирали по одному человеку из команды. И эту мумию надо было обмотать с ног до головы рулоном  бумаги.

Завершал программу конкурс  «Угадай мультфильм». Ни одна из команд ни разу не ошиблась. Всего было проведено 17 конкурсов и викторин. На мероприятии царила атмосфера настоящего праздника – дети были веселыми, открытыми, неравнодушными, азартными, артистичными и раскованными. По этому поводу одна из постоянных читательниц Морозова Любовь сочинила небольшое стихотворение:

Позабыв про все дела и про дискотеку

Все пришли детишки к нам,

К нам, в библиотеку.

Ведь сегодня праздник,

Праздник всех детей,

Здесь так интересно,

Здесь всем веселей!

К концу мероприятия для детей было организовано чаепитие со сладостями.