Неделя детской и юношеской книги Печать

Каждый год в нашей стране в конце марта начале апреля проводится Неделя детской и юношеской книги. Центральное место в этих мероприятиях занимает городская детская библиотека.

Открытие Недели началось с конкурсно-игровой программы «Праздник безобразника». Главными действующими героями этого мероприятия оказались Баба-Яга, Кикимора и старуха Шапокляк. Вместе с учащимися 1-х классов СШ №8 литературные герои провели интеллектуальные конкурсы, подвижные игры, занимательные викторины. Ребята очень активно проявили себя во всех проводимых конкурсах. Обстановка была веселой и непринужденной. Праздник «безобразника» удался на славу.

Следующим мероприятием стал утренник «На балу у Золушки», посвященный юбилейным произведениям Шарля Перро. Учащиеся 2-х классов СШ №8 подготовили красочную инсценировку знаменитой сказки «Золушка». Все присутствующие в зале девочки смогли представить себя принцессами, примеряя хрустальную туфельку Золушки. Ребята, вместе с ведущей праздника, познакомились с биографией и творчеством известного французского сказочника Шарля Перро, приняли участие в занимательных конкурсах и викторинах. Самые эрудированные и активные знатоки сказок были поощрены  сувенирами.

Учащиеся 3-х классов СШ № 8 совершили увлекательное путешествие по страницам детских книг. Злая фея заколдовала волшебную страну книг и мешала ребятам отвечать на вопросы Королевы книги, которая пришла просить помощи у детей. Однако, несмотря на злые чары феи, Королева книги вместе с учениками расколдовала книжную страну. Ребята смогли побывать в Столице Сказок, Городе Литературных героев, Поэтическом городе, Волшебном поселке, Деревне Авторов. Завершилось мероприятие награждением всех участников.

Заключительным мероприятием стала литературная гостиная «Страна поэзия», посвященная Всемирному Дню поэзии. На этот праздник сотрудники библиотеки пригласили местного поэта Тамару Бурбо. Учащиеся 4-х классов СШ №8 подготовили прекрасную литературную композицию по детским произведениям  приглашенной гостьи. Тамара Алексеевна коротко рассказала о своей биографии и своём творчестве, а также прочитала свои новые произведения присутствующим. Ребята с удовольствием приняли участие в поэтических конкурсах, где познакомились с понятием «рифма», научились её применять. В завершении встречи Тамара Алексеевна поблагодарила всех за теплый и радушный приём и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.