28 января открылась выставка о Богородицкой игрушке - «Живое наследие» Печать

«Живое наследие» - так называется выставка о Богородицкой игрушке. Её открытие прошло в пятницу, 28 января, в Центре народной культуры и ремесла. В экспозиции представлена глиняная игрушка-свистулька, игрушка из камыша, которую делали в селе Ломовское (ныне с. Ломовка).

А автор, возродивший эти игрушки, Потапов Виктор Иванович. Увлечённый краевед, знающий многое из истории не только Богородицкого края.

Его творческие работы не простое повторение старинных игрушек. На основе традиционной появились авторские: сюжеты из сказок, мифов («Бой Руслана с Черномором», «Персей на крылатом Пегасе», бытовые «Курица с цыплятами», «Кошка с котёнком»). И все они игрушки-свистульки: то с резким или лёгким свистом, то с мелодичным. Это уж как автору приглянется.

Посетить выставку можно до 25 февраля 2011 г. по адресу:

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.46

Муниципальное учреждение культуры

Центр народной культуры и ремесла

(МУК ЦНКиР)