Ускользающие жемчужины нашего края Печать

Городская библиотека №1 муниципального учреждения культуры «Городская библиотечная система» провела для учащихся ПУ№30 экологическую программу, посвященную особо охраняемым природным территориям Тульской области. Студенты с особым интересом выслушали выступление заведующей библиотекой Ануфриевой С.Р. об экологических проблемах нашего района. В своём рассказе она  уделила особое внимание  ООПТ (особо охраняемым природным территориям) Богородицкого района: Богородицкому парку А.Т. Болотова; степному урочищу «Нижний Дубик» на границе с Куркинским районом; Большеберезовскому болоту у деревни Большая Березовка. Природные сообщества, сохранившиеся в этих местах, представляют большую ценность. Это тот минимум нетронутой  природы,  который  необходимо сохранить. Здесь также имеются редкие виды растений и животных, занесённых в Красную книгу.  Растениям и животным Красной книги была  посвящена игровая часть программы. Участники отвечали на вопросы и выполняли задания на экологическую тему. Победителям были вручены призы – книги.