Главная
28
Сен
Совместно с Центром народной культуры и ремесла детская городская библиотека организовала встречу с самодеятельным мастером игрушки, краеведом Потаповым Виктором Ивановичем Печать

Старинная игрушка.

Совместно с Центром народной культуры и ремесла детская городская библиотека организовала встречу с самодеятельным мастером  игрушки, краеведом Потаповым Виктором Ивановичем.

Библиотекари подготовили информационное сообщение об истории народной игрушки в России, рассказали об ее известных брендах – дымковской, филимоновской и каргапольской игрушках. Далее слово предоставили известному в городе Богородицке пропагандисту богородицкой игрушки Потапову В.И.

Виктор Иванович давно увлекается историей народных промыслов Богородицкого края. Он не только хорошо знает историю гончарного производства в нашем районе, но и может интересно донести ее до  слушателей. Пришедшие на встречу с мастером ребята познакомились с  забытой и вновь возрождаемой Богородицкой игрушкой. Мальчишки и девчонки увидели самые известные формы глиняной игрушки – свистульки: птица Гамаюн, утица и конек и  узнали  историю их появления. Виктор Иванович не останавливается на традиционных формах игрушки, а продолжает с ней экспериментировать. На встрече он продемонстрировал свои авторские работы на сюжеты из сказок и  мифов и провел мастер-класс по лепке. Ребята имели возможность не только услышать звучание старинной игрушки, но и попытались сами сделать себе на память фигурку из глины. У некоторых неплохо получилось и мастер пригласил их продолжить это увлекательное занятие в кружке «Игрушечка».